bandeau ligue

Liste des clubs par département

Mise à jour le 14/12/2016


Clubs du Doubs
Rang Nom du club Numéro Nom du président Adresse Téléphone Email
1 Groupe Comtois
Subaquatique
06 25 0007 M. LE MEUNIER Georges 6 rue des Cerisiers
25 420 COURCELLES-LES-MONTBELIARD
03 81 97 53 32 Georges Lemeunier
2 Groupe d'Exploration
S/M de Bethoncourt
06 25 0021 M. MERCIER Patrick 32 rue des Buis
25700 VALENTIGNEY
03 81 34 76 92
06 03 36 50 88
Patrick Mercier
3 Aqua Sport Comtois 06 25 0029 M. CAGNETTA Alain 7 rue du Repos
25000 BESANCON
06 33 54 24 19 Contacts ASC
4 Groupe d'Exploration
Subaquatique pontissalien
06 25 0050 M. BARCON Eric Mairie de Pontarlier
25300 PONTARLIER
06 40 20 78 08
Eric Barçon
5 Club subaquatique
Valentigney les Otaries
06 25 0051 M. BARBIER Pascal 29 rue de Comberut
25700 VALENTIGNEY
06 29 52 16 75 Pacal Barbier
6 Besançon Université Club
Section Plongée
06 25 0076 M. BERTRAND Thiéry 15 rue Mirabeau
25000 BESANCON
03 81 58 54 61
06 51 59 70 10
BUC 25
Thiéry Bertrand
7 Pterois Club
Montbéliard
06 25 0108 M. BEUCLER René 4 rue des Ouchottes
25200 SAINT-JULIEN-LES-MONTBÉLIARD
03 81 93 41 11
06 88 24 00 06
René Beucler
8 Aquatique Club Sochalien 06 25 0146 M. CHATEL François 12 rue Wilfrid Kilian
25200 MONTBELIARD
03 81 94 46 92 Francois Chatel
Albert Jean-Pierre
9 Club Montbéliard
de Sports Aquatiques
06 25 0157 Mme PETIT Pascale 36 clos de la Fontaine
25450 AIBRE
06 50 93 96 06 C.M.S.A.
10 ASTB
section plongée
06 25 0215 Mme FAURE Frédérick 2 rue Mégevand
25000 BESANCON
06 15 90 73 52 Frédérick Faure
11 Comité des Oeuvres Sociales
du Conseil Général
06 25 0223 Mme CLOLUS Sonia 7 av. de la Gare d'Eau
25031 BESANCON CEDEX
03 81 25 80 60 Sonia Clolus
Nathalie Sancey-Richard
12 La Méduse 06 25 0230 M. FEBVRE Jean-Louis 18 rue Charles Baudelaire
25000 BESANCON
06 82 00 62 08 Jean-Louis Febvre
13 Club Sportif et des Loisirs
de la Gendarmerie
06 25 0263 M. GEORGE Stéphane 26 rue des justices
25000 BESANCON
03 81 40 50 38 Stéphane George


Clubs du Jura
Rang Nom du club Numéro Nom du président Adresse Téléphone Email
14 Dole Subaquatique 06 39 0033 Melle RICHIN Véronique 39 boulevard Wilson
39100 DOLE
03 84 70 94 14
06 72 70 84 31
Véronique Richin
15 Club de plongée Ledonien
maison des jeunes
06 39 0113 M. TONETTI Laurent 400 chemin de la Poste la Lième
39570 PANNESSIERES
03 84 24 88 98
06 08 09 85 78
Laurent Tonetti
16 Plongée Club
de St Claude
06 39 0132 M. GRANDCLEMENT Joël 21 rue de la Boussière
39200 AVIGNON-LES-SAINT-CLAUDE
03 84 45 09 87
06 80 75 28 42
Joël Grandclément
17 Club Subaquatique
du Haut Jura
06 39 0154 M. GIROD Eric 3130 rue de Franche-Comté
39220 BOIS-D'AMONT
03 84 60 97 48
06 30 79 60 16
Eric Girod
18 Les Argonautes
du Jura
06 39 0197 M. GAUDRON Jean 45 Boulevard de la République
39300 CHAMPAGNOLE
03 84 52 40 79
06 87 87 84 11
Jean Gaudron
19 Esox Plongée 06 39 0214 M. MAZODIER Jean-Philippe 16 rue du Bois
39410 SAINT-AUBIN
07 82 54 51 82
06 14 64 04 31
Jean-Philippe Mazodier
20 L'air sous l'eau 06 39 0261 Mme LURATTI Véronique 4 triège des Jardins
39700 VRIANGE
03 84 70 57 38
06 89 27 97 03
Véronique Luratti
21 H2O 06 39 0272 M. WAUQUIER Frédéric 2 imp. Hector Berlioz
39300 CIZE
03 84 52 15 84 Frédéric Wauquier


Clubs de la Haute-Saône
Rang Nom du club Numéro Nom du président Adresse Téléphone Email
22 Lure Plongée 06 70 0020 M. MYOTTE-DUQUET Didier 1 rue du Château
70110 LONGEVELLE
06 76 82 27 65 Didier Myotte-Duquet
23 Vesoul Plongée
Subaquatique
06 70 0058 M. NIEF Francis 18 rue du Général Mirbeck
70000 PUSY-ET-EPENOUX
03 84 76 24 48 Francis Nief
24 C.S.A. de la base 116
section plongée
06 70 0181 M. BIENSEANT Eric 8 rue Chenevrières
70300 VELORCEY
03 84 77 09 93 Eric Bienseant
25 Club Plongée
La Vallée du Rahin
06 70 0186 M. SEGURA Manuel 2 chemin du Cuménail
70290 CHAMPAGNEY
03 84 23 15 31 Gérard Roze
26 A.S.P.V. Vesoul
Section Plongée
06 70 0203 M. DEPIT Annie 2 rue de la Planchotte
70000 DAMPVALLEY-LES-COLOMBE
03 84 78 75 82
06 60 69 76 17
Pascal Dépit
27 Aqua Gray 06 70 0231 M. MERTENS Stéphane 12 rue Basse
70100 ESSERTENNE et CECEY
06 31 17 35 68 Stéphane Mertens


Clubs du Territoire de Belfort
Rang Nom du club Numéro Nom du président Adresse Téléphone Email
28 ASM Belfort Section Plongée 06 90 0008 M. BREDELET Régis 3 rue Mirabeau
90000 BELFORT
03 84 21 54 90
06 08 97 97 05
Régis Brédelet
29 Sports Réunis Dellois 06 90 0110 M. WERNER Stéphane 5 rue de Suarce
68210 ALTENACH
06 62 72 80 99 Stéphane Werner
30 Club de plongée Bulles Belfort 06 90 0142 M. PELLEGRINI
Richard
8 rue des Soies
90400 MOVAL
03 84 36 50 08 06 70 02 31 46 Richard Pellegrini
31 Les Lions Palmés 06 90 0226 M. PELTIER Alain 12 rue Pierre Proudhon
90300 VALDOIE
03 84 26 80 98 06 62 35 76 06 Contact Lions Palmés
32 Atlantis Club Belfort 06 90 0271 M. PASCAUD André 24 lotissement du Chenoy
90110 Saint-Germain-le-Chatelet
03 84 23 09 20 06 77 09 76 87 André Pascaud